четверг, 16 февраля 2012 г.

Nikon Coolpix P7100. Первые впечатления.

 Практически любой начинающий фотограф мечтает купить большой зеркальный фотоаппарат с крупногабаритными  объективами. Моя мечта воплотилась в Nikon D300 и небольшом , но тяжеловесном, комплекте сменной оптики. Плюс к этому внешняя вспышка Sigma. В итоге вес моего рюкзака в полной комплектации достигает 5 килограммов. И вот здесь начинаешь мечтать в обратном направлении. Ловишь себя на том, что не каждый раз хочется брать с собой фотоаппарат. А если даже и взял, иной раз не хочется его доставать. А если достал, не хочется менять объектив. В итоге упускаешь немыслимое количество интересных сюжетов, которые встречаются в повседневной жизни. Таким образом постепенно превращаешься в "профессионального" фотографа, которому лень лишний раз сфотографировать даже своего ребенка и жену. А еще сложнее в поездках, где каждый лишний килограмм в тягость. Таким образом я начал задумываться о покупке маленького фотоаппарата. Однако, имея опыт съемки профессиональной камерой, качество "мыльницы" для меня не приемлемо. Но техника не стоит на месте, и современные компактные камеры вплотную приблизились по качеству к зеркальным собратьям. Убедится в этом я смог лично, когда мой друг Михалыч показал свадьбу, снятую на Nikon Coolpix P7100. Мой скепсис развеяло очень достойное качество фотографий, при чем не только уличных, но и в ЗАГСе, где условия съёмки весьма непростые. Я начал смотреть тесты и читать отзывы. В итоге обнаружил, что Nikon Coolpix P7100 практически не имеет конкурентов в своей ценовой категории. Не долго думая, решил брать. Курьер Foto.ru привез мне заветную коробочку за 15.100 руб.
 Несмотря на размер , в руках лежит удобно. Эргономика на 5 баллов. Экран яркий. Но главное, все же в качестве снимков. Что могу сказать по первым впечатлениям. Конечно, разница с Nikon D300  ощутимая. Проявляется она в мелочах, иногда едва заметных. Нет той резкости, детализации, цветопередачи, рисунка. Но, для пейзажа , например, это не критично. При условии последующей обработки результат очень хороший.С портретом тоже все неплохо. Но для репортажа P7100 слабоват. Пробовал снимать мотогонки, не смог сделать ни одного удачного кадра. Фокусируется долго, фокус мажет, скорости нет. Снимал КВН в ДК, результат также неудачный. Проблемы те же. Не могу быстро среагировать на интересный момент. Вернее, я могу, а P7100 не успевает. Конечно, я еще должен привыкнуть к этому фотоаппарату, изучить все настройки и возможности. Но первые впечатления именно такие. Для путешествий, пейзажа, макро-зарисовок  Nikon Coolpix P7100 подходит практически идеально. Отличный выбор, если ваша главная задача в пополнении семейного альбома. Для других целей лучше выбирать зеркалку.
пощупово
Лайма портрет
дерево-сайт-чб


P.S Несмотря на отдельные минусы, о покупке не жалею. Беру фотоаппарат всегда с собой, и уже успел сделать несколько достойных кадров. А главное, ко мне вернулось желание снимать все подряд. Я почувствовал себя фотографом - любителем, в хорошем смысле этого слова.  

1 комментарий:

  1. а я вот много думала никон или кенон,мног проб было и первачок всеж ни никоне д5000 лег,не желею ни капле оно того стоит.в скоре накаплю на вспышку))

    ОтветитьУдалить