понедельник, 9 января 2012 г.

Дух Рождества проснулся на подмостках «Старта»


 В день празднования Рождества Христова на сцене районного дома культуры «Старт» состоялась неожиданная премьера, оставившая неизгладимый след в душе как детей, так и взрослых.
«Дух Рождества» - спектакль с таким названием был принят зрителями на ура. И дело не в столичных звездах: актеры спектакля - луховицкие школьники. Не в замысловатых и дорогих декорациях. Шкаф, два бордовых кресла и заснеженная ель – вот весь антураж, несущий, кстати, весомую смысловую нагрузку, ибо каждое ружье на сцене выстрелило. Даже слов со сцены прозвучало немного, ведь сценарист и режиссер спектакля Степан Миронов (он же заведующий отделением театрального искусства в «Старте») предоставил на суд зрителей детище в особом жанре пластической клоунады.
- Пластическая, или как ее еще называют, философская клоунада, отличается тем, что при всей немногословности, действие раскрывает глубокую идейную подоплеку, заставляющую зрителя думать, - поведал посетившим премьеру гостям автор спектакля. – Мне кажется, что развлечений в наше время более чем хватает, искусство же призвано не только развлекать, но заставлять думать, сопереживать. Мне хотелось, чтобы зрители ушли домой наполненные, еще раз задумавшись над такими ценностями, как любовь, семья, добро.
Мысль семейная стала основной мыслью спектакля. Наверняка, это неслучайно, ведь Рождество – самый семейный, уютный и волшебный праздник, вновь напоминающий каждому из нас, что любовь, доверие, взаимопонимание – то, без чего невозможно семейное счастье. В форме пантомимы были прекрасно переданы равнодушие и жестокость родителей, одиночество и потерянность ребенка; мир детских грез, фантазий, наполненных добрыми друзьями и страшными монстрами; торжество любви, семейного тепла и единения, ведь в каждой сказке Добро непременно побеждает Зло.
Со своими непростыми ролями блестяще справились юные актеры совсем молодой театральной студии «Alegria». Спектакль порадовал оригинальными костюмами, выполненными костюмером РДК «Старт» Ольгой Орловой. Но самым ярким и запоминающимся стал финал – апогей интерактивного действа. Во время всего спектакля актеры активно вовлекали зрителей в свой мир, стирая границы между пространством сцены и зрительного зала. Но финал был просто ошеломляющим! Настоящий праздник детства, радости, беспечного веселья вихрем закружился в водовороте общей игры в бумажные снежки и в перекидывании гигантский воздушных шаров. По залу разлеталось импровизированное конфетти, актеры из пушки палили снежками в зрителей. Зрители, не оставаясь в долгу, отвечали меткими бросками в актеров, а затем и друг в друга. Взрослые забыли о том, что давно не дети и хохотали от души вместе со своими малышами. Малыши заполнили сцену – словом, все перемешалось в общем веселье! Дух Рождества озарил каждую душу светом и радостью. Остается поблагодарить режиссера спектакля Степана Миронова и его помощников и ждать новых интересных встреч.

Маруся Буравина
Фото Алексея Андросова

DSC_1109
DSC_1065
DSC_1047
DSC_0978


Комментариев нет:

Отправить комментарий