воскресенье, 5 декабря 2010 г.

Осень 2010. Лучшие пейзажи

 В этом году у меня появился четырёхколёсный друг - автомобиль ВАЗ 2107. Не стану рассуждать о технических достоинствах данного средства передвижения , но его наличие позволило сделать тематику и географию моих фотографий немного разнообразнее. Не обладая достаточным водительским опытом, я не пустился в дальние путешествия. Но окрестности сельского поселения Астаповское изучил досконально.
 Сложность фото-пейзажа в том, что не достаточно найти красивое место, куда важнее поймать художественное освещение. Когда эти два фактора совпадают, получается шедевр.Природа богата красками и оттенками. Можно смело фотографировать одни и те же места в разное время года и суток, и получать совершенно непохожие фотографии. Я уже много раз бывал в деревне Плешки,но только в этом году мне удалось сделать удачные фотографии, во многом благодаря автомобилю. Выезжал заранее в те дни, когда небо обещало красивый закат.
Альбом: Лучшие пейзажи 2010
Альбом: Лучшие пейзажи 2010
 Еще одно красивое место, которое я открыл для себя, - пруд в деревне Широбоково Зарайского района. Он чем то-напоминает водоём в  в Плешках.Особенно красив небольшой залив, на берегу которого расположились стройные берёзки.

Альбом: Лучшие пейзажи 2010
  Были удачные кадры из разряда случайных. Однажды утром по дороге в Зарайск обнаружил весьма живописный туман, который стелился по обочинам шоссе.Не задумываясь свернул в строну своего излюбленного пруда в Широбоково. Солнце на глазах растворяло белую туманную пелену. До водоёма доехать не успел, но удачный кадр все таки получился. Результатом отклонения от маршрута и прогулки по утренней росе стали мокрые до колена джинсы и кеды полные воды.
Альбом: Лучшие пейзажи 2010

 Много раз бывал в Зарайске и фотографировал кремль. С одной стороны это всегда просто. Кремль стоит на месте, храмы красивы, величественны и самодостаточны. Но в лучшем случае получались фото на открытку. Вроде бы симпатичные, но скучные. Небо помогло мне. В день Воздвижения Креста Господня ( 27 сентября) после утренней службы оно было совершенно необычным. К счастью, под рукой был фотоаппарат.
Альбом: Лучшие пейзажи 2010
 Клин - Бельдин! Как много в этом звуке! Село с таким поэтичным названием на границе Зарайского и Луховицкого районов просто обязано быть живописным! Помимо обезглавленного храма, который к счастью, вроде бы восстанавливается, в селе есть ещё одна достопримечательность - водоём. Осень раскрасила его берега полной палитрой красок.

Альбом: Лучшие пейзажи 2010
 По мере приближения зимы, на деревьях становилось все меньше листвы, и только небо могло спасти ситуацию. Облака обретали тёмный свинцовый оттенок, которой особенно выгодно смотрелся в минуты просветления, когда солнце пробивалось сквозь толщу осенних облаков. Мне удалось подкараулить этот момент на просторах Зарайского района. Фотография получила название "Есенинская Русь"

Альбом: Лучшие пейзажи 2010

Комментариев нет:

Отправить комментарий